Menu
Oggi in TV

Calendario Olimpiadi di Tokyo 2021

Cresce l'attesa per le Olimpiadi 2021 che si svolgeranno a Tokyo. Questa è l'edizione numero 32 delle Olimpiadi e si svolgerà dal 23 luglio all'8 agosto. Vediamo il calendario completo e aggiornato delle olimpiadi Tokyo 2021.

Discipline, date e stadi delle gare delle Olimpiadi di Tokyo 2021

  • Arrampicata sportiva (2): 3-6 agosto Aomi Urban Sports Park
  • Atletica leggera (48): 30 luglio-8 agosto Olympic Stadium
  • Badminton (5): 24 luglio-2 agosto Musashino Forest Sports Plaza
  • Baseball (1): 28 luglio-7 agosto Yokohama Stadium/Fukushima Azuma Stadium
  • Beach volley (2): 24 luglio-7 agosto Shiokaze Park
  • Calcio (2): 21 luglio-7 agosto National Stadium/Tokyo Stadium/Ibaraki Kashima Stadium/Saitama Stadium/ Int. Stadium Yokohama
  • Canoa/Kayak (14): 25-30 luglio (Slalom)/3-8 agosto (Sprint) Canoe Slalom Course/ Sea Forest Waterway
  • Canottaggio (14): 23-30 luglio Sea Forest Waterway
  • Ciclismo (22): 24 luglio-8 agosto Olympic BMX Course/Izu Mountain Bike Course/Izu Velodrome/Musashinonomori Park/Fuji International Speedway
  • Equitazione (6): 24 luglio-7 agosto Baji Koen/Sea Forest Cross-Country Course
  • Ginnastica (20): 24 luglio-8 agosto Olympic Gymnastic Centre
  • Golf (2): 29 luglio-7 agosto Kasumigaseki Country Club
  • Hockey su prato (2): 23 luglio-5 agosto Oi Hockey Stadium
  • Judo (15): 23 luglio-30 luglio Nippon Budokan
  • Karate (8): 4-6 agosto Nippon Budokan
  • Lotta (18): 31 luglio-6 agosto Makuhari Messe Hall A
  • Nuoto (37): 24 luglio-5 agosto Olympic Aquatics Centre/Odaiba Marine Park
  • Nuoto sincronizzato (2): 2-7 agosto Tokyo Aquatics Centre
  • Pallacanestro (4):24 luglio-8 agosto Saitama Super Arena/Aomi Urban Sports Venue
  • Pallamano (2): 24 luglio-8 agosto Yoyogi National Stadium
  • Pallanuoto (2): 24 luglio-8 agosto Tokyo Tatsumi International Swimming Center
  • Pallavolo (2): 24 luglio-8 agosto Ariake Arena
  • Pentathlon (2): 5-8 agosto Musashino Forest Sports Plaza/Ajinomoto Stadium
  • Pugilato (13): 24 luglio-8 agosto Ryōgoku Kokugikan
  • Rugby a 7 (2): 26 luglio-31 luglii Tokyo Stadium
  • Scherma (12): 24 luglio-1 agosto Makuhari Messe
  • Skateboarding (4): 25 luglio-5 agosto Ariake Urban Sports Park
  • Softball (1): 21 luglio-27 luglio Yokohama Stadium/Fukushima Azuma Stadium
  • Sollevamento pesi (16): 24 luglio-4 agosto Tokyo International Forum
  • Taekwondo (8): 24 luglio-27 luglio Makuhari Messe Hall A
  • Tennis (5): 24 luglio-1 agosto Ariake Tennis Park
  • Tennistavolo (5): 24 luglio-6 agosto Tokyo Metropolitan Gymnasium
  • Tiro a segno (15): 24 luglio-2 agosto Asaka Shooting Range
  • Tiro con l'arco (5): 23 luglio-31 luglio Dream Island Archery Field
  • Triathlon (3): 26 luglio-31 luglio Odaiba Marine Park
  • Tuffi (8): 24 luglio-7 agosto Olympic Aquatics Centre
  • Vela (10): 26 luglio-5 agosto Enoshima Yacht Harbor

(tra parentesi le medaglie d'oro da assegnare)

Olimpiadi Tokyo 2021: calendario, date e orari di tutte le gare

Mercoledì 21 luglio 2021

  • Softball: 02:00-10:00
  • Calcio: 09:30-15:30

Giovedì 22 luglio 2021

  • Softball: 02:00-10:00
  • Calcio: 09:30-15:30

Venerdì 23 luglio 2021

  • Canottaggio: 01:30-05:10
  • Arco: 02:00/04:00
  • Cerimonia di Apertura: 13:00-16:00

Sabato 24 luglio 2021

  • Canottaggio: 01:30-05:30
  • Tiro a segno: 01:30-09:30
  • Pallamano: 02:00-05:30
  • Tennistavolo: 02:00-05:45
  • Beach Volley: 02:00-05:50
  • Pallavolo: 02:00-05:50
  • Badminton: 02:00-07:30
  • Scherma: 02:00-08:40
  • Sollevamento Pesi: 02:20-04:30
  • Hockey su prato: 02:30-06:45
  • Tiro con l'Arco: 02:30-05:05
  • Ginnastica Artistica: 03:00-05:30
  • Softball: 03:00-09:30
  • Taekwondo: 03:00-10:00
  • Basket (3x3): 03:15-05:25
  • Judo: 03:30-07:30
  • Boxe: 04:00-07:30
  • Ciclismo: 04:00-11:15
  • Tennis: 04:00-13:00
  • Pallanuoto: 07:00-09:40
  • Calcio: 09:00-15:30
  • Nuoto: 12:00-14:30

Domenica 25 luglio 2021

  • Surf: 00:00-09:20
  • Canottaggio: 01:30-04:10
  • Pallamano: 02:00-05:30
  • Beach Volley: 02:00-05:50
  • Pallavolo: 02:00-05:50
  • Skateboard 02:00-06:55
  • Tiro a Volo: 02:00-09:00
  • Scherma: 02:00-09:20
  • Tiro a segno: 02:00-09:30
  • Tiro con l'arco: 02:30-04:05
  • Ginnastica Artistica: 02:30-06:05
  • Hockey su Prato: 02:30-06:45
  • Basket: 03:00-05:00
  • Tennis da tavolo: 03:00-05:00
  • Pallanuoto: 03:00-05:40
  • Badminton: 03:00-08:30
  • Softball: 03:00-09:30
  • Taekwondo: 03:00-10:00
  • Basket: 03:15-05:25
  • Nuoto: 03:30-05:30
  • Judo: 03:30-07:30
  • Boxe: 04:00-07:45
  • Tennis: 04:00-13:00
  • Pesi: 04:50-07:00
  • Vela: 05:00-11:00
  • Canoa: 06:00-09:45
  • Ciclismo: 06:00-10:35
  • Pallavolo: 07:20-11:20
  • Tuffi: 08:00-09:00
  • Calcio: 09:30-15:30
  • Equitazione: 10:00-15:00
  • Scherma: 11:00-15:20

Lunedì 26 luglio 2021

  • Surf: 00:00-10:40
  • Triathlon: 00:30-05:50
  • Canottaggio: 01:30-03:50
  • Rugby a 7: 02:00-05:00
  • Pallamano: 02:00-05:30
  • Beach Volley: 02:00-05:50
  • Pallavolo: 02:00-05:50
  • Skateboard: 02:00-06:55
  • Scherma: 02:00-09:20
  • Tiro a volo: 02:00-10:00
  • Tiro con l'arco: 02:30-04:05
  • Hokey su prato: 02:30-06:45
  • Basket: 03:00-05:00
  • Tennis da tavolo: 03:00-06:00
  • Badminton: 03:00-08:30
  • Softball: 03:00-09:30
  • Taekwondo: 03:00-10:00
  • Nuoto: 03:30-05:30
  • Judo: 03:30-07:30
  • Boxe: 04:00-07:45
  • Tennis: 04:00-13:00
  • Vela: 05:00-11:00
  • Pesi: 06:50-09:00
  • Pallanuoto: 07:00-09:40
  • Canoa slalom: 07:00-09:45
  • Pallavolo: 07:20-11:20
  • Tennis da tavolo: 07:30-10:30
  • Tuffi: 08:00-09:00
  • Ciclimo MTB: 08:00-10:00
  • Rugby a 7: 09:30-12:30
  • Ginnastica artistica: 12:00-15:00

Martedì 27 luglio 2021

  • Surf: 00:00-08:00
  • Triathlon: 00:30-03:00
  • Canottaggio: 01:30-04:45
  • Rugby a 7: 02:00-05:00
  • Pallamano: 02:00-05:30
  • Beach Volley: 02:00-05:50
  • Pallavolo: 02:00-05:50
  • Tiro a segno: 02:00-09:30
  • Hockey su prato: 02:30-06:45
  • Tiro con l'arco: 02:30-06:25
  • Basket: 03:00-05:00
  • Pallanuoto: 03:00-05:40
  • Tennis da tavolo: 03:00-06:00
  • Badminton: 03:00-08:30
  • Scherma: 03:00-08:50
  • Taekwondo: 03:00-10:00
  • Nuoto: 03:30-05:30
  • Judo: 03:30-07:30
  • Boxe: 04:00-07:45
  • Pesi: 04:50-07:00
  • Vela: 05:00-11:00
  • Softball: 06:00-08:00
  • Basket 3x3: 06:00-08:30
  • Canoa slalom: 07:00-10:00
  • Tuffi: 08:00-09:00
  • Ciclismo MTB: 08:00-10:00
  • Calcio: 10:00-15:30
  • Equitazione: 10:30-15:40
  • Ginnastica artistica: 12:45-15:00

Mercoledì 28 luglio 2021

  • Surf: 01:00-06:00
  • Canottaggio: 01:30-04:45
  • Beach Volley: 02:00-04:50
  • Rugby a 7: 02:00-05:00
  • Pallamano: 02:00-05:30
  • Pallavolo: 02:00-05:50
  • Badminton: 02:00-07:30
  • Tiro a volo: 02:00-09:00
  • Tiro con l'arco: 02:30-06:25
  • Hockey su prato: 02:30-06:55
  • Basket: 03:00-05:00
  • Tennis da tavolo: 03:00-06:00
  • Scherma: 03:00-08:50
  • Nuoto: 03:30-05:30
  • Judo: 03:30-07:30
  • Boxe: 04:00-07:45
  • Tennis: 04:00-13:00
  • Baseball: 05:00-08:00
  • Vela: 05:00-11:00
  • Canoa slalom: 06:00-09:45
  • Pesi: 06:50-09:00
  • Tuffi: 08:00-09:00
  • Calcio: 10:00-15:30
  • Equitazione: 10:30-14:25
  • Ginnastica artistica: 12:15-15:00

Giovedì 29 luglio 2021

  • Golf: 00:30-08:30
  • Canottaggio: 01:30-04:55
  • Beach Volley: 02:00-04:50
  • Rugby a 7: 02:00-05:00
  • Pallamano: 02:00-05:30
  • Tiro a segno: 02:00-05:45
  • Pallavolo: 02:00-05:50
  • Badminton: 02:00-08:30
  • Scherma: 02:00-09:45
  • Tiro a volo: 02:00-10:00
  • Tiro con l'arco: 02:30-06:25
  • Hockey su prato: 02:30-06:45
  • Basket: 03:00-05:00
  • Cicliso BMX: 03:00-05:00
  • Pallanuoto: 03:00-05:40
  • Nuoto: 03:30-05:30
  • Judo: 03:30-07:30
  • Tennis da tavolo: 04:00-06:00
  • Boxe: 04:00-07:10
  • Tennis: 04:00-13:00
  • Vela: 05:00-11:00
  • Canoa slalom: 07:00-09:45
  • Scherma: 11:30-14:25
  • Baseball: 12:00-15:00
  • Ginnastica artistica: 12:50-15:00

Venerdì 30 luglio 2021

  • Golf: 00:30-08:30
  • Equitazione: 01:00-04:10
  • Canottaggio: 02:00-04:10
  • Beach volley: 02:00-04:50
  • Rugby a 7: 02:00-05:00
  • Atletica: 02:00-05:30
  • Badminton: 02:00-05:30
  • Pallamano: 02:00-05:30
  • Pallavolo: 02:00-05:50
  • Tiro a segno: 02:00-08:00
  • Tiro con l'arco: 02:30-04:15
  • Hockey su prato: 02:30-04:45
  • Basket: 03:00-05:00
  • Ciclismo BMX: 03:00-05:20
  • Scherma: 03:00-08:50
  • Nuoto: 03:30-05:30
  • Judo: 03:30-07:30
  • Boxe: 04:00-07:10
  • Baseball: 05:00-08:00
  • Judo: 03:30-07:30
  • Vela: 05:00-11:00
  • Tennis: 05:00-13:00
  • Ginnastica trampolino: 06:00-08:25
  • Canoa slalom: 07:00-10:00
  • Tuffi: 08:00-10:30
  • Calcio: 10:00-16:00
  • Equitazione: 10:30-13:55

Sabato 31 luglio 2021

  • Golf: 00:30-08:30
  • Equitazione: 01:00-04:10
  • Triathlon: 01:30-03:30
  • Beach volley: 02:00-04:50
  • Atletica: 02:00-05:00
  • Rugby a 7: 02:00-05:00
  • Pallamano: 02:00-05:30
  • Pallavolo: 02:00-05:50
  • Badminton: 02:00-09:00
  • Tiro con l'arco: 02:30-04:15
  • Hockey su prato: 02:30-06:45
  • Basket: 03:00-05:00
  • Pallanuoto: 03:00-05:40
  • Scherma: 03:00-08:50
  • Ciclismo BMX: 03:10-05:20
  • Nuoto: 03:30-05:30
  • Judo: 03:30-07:30
  • Boxe: 04:00-06:55
  • Pesi: 04:50-07:00
  • Baseball: 05:00-08:00
  • Tiro a segno: 05:00-10:10
  • Vela: 05:00-11:00
  • Tennis: 05:00-13:00
  • Ginnastica trampolino: 06:00-08:25
  • Tuffi: 08:00-09:30
  • Calcio: 10:00-16:00
  • Scherma: 11:30-13:35
  • Atletica: 12:00-14:55
  • Baseball: 12:00-15:00

Domenica 1 agosto 2021

  • Atletica: 23:00-05:00
  • Gold: 03:00-09:00
  • Equitazione: 01:30-04:55
  • Tiro a segno: 01:30-06:15
  • Beach volley: 02:00-03:50
  • Pallamano: 02:00-05:30
  • Pallavolo: 02:00-05:00
  • Scherma: 02:00-09:30
  • Hockey su prato: 02:30-06:45
  • Basket: 03:00-05:00
  • Tennis da tavolo: 03:00-06:00
  • Ciclismo BMX: 03:10-05:45
  • Nuoto: 03:30-05:30
  • Lotta: 04:00-06:00
  • Boxe: 04:00-06:40
  • Baseball: 05:00-08:00
  • Vela: 05:00-11:00
  • Tennis: 05:00-13:00
  • Badminton: 06:00-09:00
  • Pesi: 06:50-09:00
  • Pallanuoto: 07:00-09:40
  • Ginnastica artistica: 10:00-13:00
  • Scherma: 11:30-14:15

Lunedì 2 agosto 2021

  • Tiro a segno: 01:30-11:00
  • Beach volley: 02:00-03:50
  • Atletica: 02:00-04:55
  • Pallamano: 02:00-05:30
  • Pallavolo: 02:00-05:50
  • Canoa sprint: 02:30-06:00
  • Hockey su prato: 02:30-06:45
  • Basket: 03:00-05:00
  • Pallanuoto: 03:00-05:40
  • Tennis da tavolo: 03:00-06:00
  • Lotta: 04:00-06:30
  • Pesi: 04:50-07:00
  • Baseball: 05:00-08:00
  • Vela: 05:00-11:00
  • Badminton: 06:00-08:30
  • Tuffi: 08:00-10:30
  • Ciclismo pista: 08:30-11:30
  • Ginnastica artistica: 10:00-12:15
  • Calcio: 10:00-13:00
  • Equitazione: 10:00-15:25
  • Nuoto sincro: 12:30-14:30

Martedì 3 agosto 2021

  • Beach Volley: 02:00-03:50
  • Pallavolo: 02:00-04:00
  • Beach volley: 02:00-03:50
  • Atletica: 02:00-05:35
  • Pallamano: 02:30-04:30
  • Canoa sprint: 02:30-06:00
  • Tuffi: 03:00-04:30
  • Basket: 03:00-05:00
  • Tennis da tavolo: 03:00-06:00
  • Hockey su prato: 03:30-05:15
  • Lotta: 04:00-06:30
  • Boxe: 04:00-06:35
  • Pallavolo: 06:00-08:00
  • Pesi: 06:50-09:00
  • Pallanuoto: 07:00-09:40
  • Vela: 07:30-09:50
  • Ciclismo su pista: 08:30-11:10
  • Ginnastica artistica: 10:00-12:15
  • Calcio: 10:00-13:00
  • Arrampicata: 10:00-15:40
  • Atletica: 12:00-14:55
  • Baseball: 12:00-15:00
  • Equitazione: 12:00-15:45
  • Nuoto sincro: 12:30-14:00

Mercoledì 4 agosto 2021

  • Nuoto fondo: 00:00-03:00
  • Golf: 00:30-08:30
  • Beach volley: 02:00-03:50
  • Pallavolo: 02:00-04:00
  • Atletica: 02:00-05:15
  • Skateboard: 02:00-06:45
  • Pallamano: 02:30-04:30
  • Canoa sprint: 02:30-06:00
  • Basket: 03:00-05:00
  • Tennis da tavolo: 03:00-:05:00
  • Hockey su prato: 03:30-05:15
  • Lotta: 04:00-06:30
  • Baseball: 05:00-08:00
  • Vela: 07:30-09:50
  • Tuffi: 08:00-10:30
  • Ciclismo su pista: 08:30-12:00
  • Arrampicata: 10:00-15:40
  • Atletica: 11:30-15:00
  • Equitazione: 12:00-14:40
  • Baseball: 12:00-15:00
  • Nuoto sincro: 12:30-14:00

Giovedì 5 agosto 2021

  • Nuoto fondo: 00:00-03:00
  • Golf: 00:30-08:30
  • Beach volley: 02:00-03:50
  • Skateboardo: 02:00-06:45
  • Atletica: 02:00-07:50
  • Canoa sprint: 02:30-06:05
  • Tuffi: 03:00-04:30
  • Karate: 03:00-07:35
  • Hockey su prato: 03:30-05:15
  • Lotta: 04:00-06:30
  • Tennis da tavolo: 04:00-07:00
  • Pallavolo: 06:00-08:00
  • Pentathlon moderno: 06:00-12:30
  • Basket: 06:15-08:15
  • Pugilato: 07:00-09:05
  • Pallanuoto: 07:00-09:40
  • Tuffi: 08:00-09:30
  • Ciclismo su pista: 08:30-15:50
  • Atletica: 09:00-11:05
  • Pallamano: 10:00-12:00
  • Calcio: 10:00-13:00
  • Arrampicata: 10:30-15:20

Venerdì 6 agosto 2021

  • Atletica: 23:00-00:35
  • Golf: 00:30-08:30
  • Canoa sprint: 02:30-04:40
  • Beach volley: 03:00-05:50
  • Karate: 03:00-07:35
  • Ginnastica ritmica: 03:20-06:15
  • Hockey su prato: 03:30-05:15
  • Lotta: 04:00-06:30
  • Calcio: 04:00-07:00
  • Tennis da tavolo: 04:00-07:00
  • Pallavolo: 06:00-08:00
  • Basket: 06:15-08:15
  • Boxe: 07:00-08:35
  • Pallanuoto: 07:00-09:40
  • Pentathlon moderno: 07:30-13:30
  • Tuffi: 08:00-10:30
  • Ciclismo su pista: 08:30-12:15
  • Pallamano: 10:00-12:00
  • Arrampicata: 10:30-15:20
  • Equitazione: 12:00-15:05
  • Nuoto sincro: 12:30-14:30

Sabato 7 agosto 2021

  • Atletica: 22:30-03:00
  • Golf: 00:30-08:30
  • Pallanuoto: 02:30-05:10
  • Canoa sprint: 02:30-05:50
  • Tuffi: 03:00-04:30
  • Ginnastica ritmica: 03:00-05:40
  • Beach volley: 03:00-05:50
  • Basket: 04:30-06:30
  • Baseball: 05:00-08:00
  • Pallavolo: 06:30-08:30
  • Pallanuoto: 06:40-08:00
  • Boxe: 07:00-09:00
  • Karate: 07:00-13:15
  • Pentathlon: 07:30-13:30
  • Tuffi: 08:00-09:30
  • Ginnastica ritmica: 08:20-10:50
  • Ciclismo su pista: 08:30-11:25
  • Pallamano: 10:00-12:00
  • Calcio: 10:30-13:30
  • Lotta: 11:45-15:00
  • Equitazione: 12:00-14:20
  • Nuoto sincro: 12:30-14:00

Domenica 8 agosto 2021

  • Atletica: 23:00-01:45
  • Pallavolo: 02:00-04:00
  • Pallanuoto: 02:30-05:10
  • Ciclismo su pista: 03:00-06:15
  • Ginnastica ritmica: 04:00-05:45
  • Pallamano: 04:00-06:00
  • Basket: 04:30-07:00
  • Boxe: 07:00-09:00
  • Cerimonia di chiusura: 13:00-16:00
Get it on Google PlayGet it on iTunes